Große französische Bronze-Figur 'Faneur'

Charles Octave Lévy Paris 1820 - Paris 1899

Ergebnis : 1.200 €

Paris, Ende 19. Jh. Bronze, patiniert. Sign. u. bez. 'CH. LÈVY' und 'Faneur par Ch. Lévy Salon des Beaux-Arts', Gießerstempel 'Bronze Garantie au Titre C&L Deposee' (Cuspinera & Lopez vermutlich bis 1900 in Paris tätig). Seitlich gest. 'F.P. Sanson Succ Hamburg Neuer Wall' num. 6960 sowie mit Messingplakette '1/11 1886 Ch.SL. & Co. 1/11 1911'. Französischer Bildhauer, war 1873-1898 regelmäßig auf den Ausstellungen im Salon des Beaux Arts vertreten. (Vgl. Berman, Nr. 985). H. 79 cm.

Charles Octave Lévy: Große französische Bronze-Figur 'Faneur'

Ergebnis : 1.200 €