Knabenbildnis
Russischer Maler , frühes 20. Jh.
Öl/Lw./Karton, 49 x 41 cm, l. u. kyrillisch sign. B. A. Kremer, verso dat. 1906, etw. ber. Möglicherweise identisch mit dem bei Thieme-Becker (Bd.21, S.493) erwähnten russisch-jüdischen Maler Benzel Danilowitsch Kremer (geb. 1861), der die Zeichenschule in Wilna und die St. Petersburger Kunstakademie besuchte.
Russischer Maler: Knabenbildnis
Knabenbildnis