Jugendstil-Figur 'Tänzerin'

Artur Hoffmann 1874 - 1960

Jugendstil-Figur 'Tänzerin'

Berlin, Anf. 20. Jh. Metallguß, bronziert u. tlw. gefaßt. Sign. 'Artur Hoffmann'. Auf Steinsockel (kl. Besch.). Hoffmann war 1900 bis 1920 auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten, erhielt 1903 den Großen Staatspreis. H. mit Sockel 25 cm.

Artur Hoffmann: Jugendstil-Figur 'Tänzerin'

Artur Hoffmann 1874 - 1960

Jugendstil-Figur 'Tänzerin'

Jugendstil-Figur 'Tänzerin'
Jugendstil-Figur 'Tänzerin'