Römisch-kampanische Landschaft

Jan Frans van Bloemen Antwerpen 1662 - Rom 1749

Öl/Lw., 43 x 60 cm, rest., doubl. - Mit Gutachten von Prof. Dr. Justus Müller Hofstede, in der er die Eigenhändigkeit des Werkes bestätigt und stilistisch in die Frühzeit J.F. van Bloemens einordnet, als sich der Künstler an den Kompositionen des frz. Landschaftsmalers Gaspard Dughet (Rom 1615-1675) orientierte. Vgl. dazu van Bloemens sehr ähnliche 'Italienische Landschaft' im Museum d. Bildenden Künste, Budapest (Bernt, Bd.1, Nr.125, m. Abb.).

Jan Frans van Bloemen: Römisch-kampanische Landschaft