Kleine Goldbronze-Reiseuhr mit reichem Floral-Dekor

Jean Francois Bautte Genf 1772 - Genf 1837

Ergebnis : 1.600 €

Genf, 1. Viertel 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, allseitig verglast. Email-Zifferblatt mit röm. Ziffern und Weckeranzeige sowie Uhrwerk bez. 'Bautte & Cie'. Laut Zertifikat von Uwe Alter verfügt sie über ein Echappement-Werk mit einwöchiger Gangreserve, Petite-Sonnerie-Schlag auf Doppelglocken, Repitition und Weckvorrichtung. H. 16 cm. 9,4 x 8 cm.

Jean Francois Bautte: Kleine Goldbronze-Reiseuhr mit reichem Floral-Dekor

Ergebnis : 1.600 €