KatalogarchivAuktion 291 → Julius Moser Jr. , spätes 19. Jh. - Hunde streiten um die Puppe eines Kindes

Julius Moser Jr. , spätes 19. Jh. - Hunde streiten um die Puppe eines Kindes

Hunde streiten um die Puppe eines Kindes

Lot-Nr. 46 | Julius Moser Jr. , spätes 19. Jh.

Hunde streiten um die Puppe eines Kindes | Erlös 700 €

Öl/Lw., 21,5 x 27 cm, l. u. sign u. dat. Julius Moser Junior 1891. - Möglicherweise identisch mit dem bei Thieme-Becker (Bd.25, S.180) erwähnten Historien- und Genremaler Julius Moser (geb. c. 1808 Königsberg), in dessen Werk Kinderszenen häufiger vorkommen.