Barocke Konfektschale mit detailfeinem Schliff-Dekor

Christian Gottfried Schneider Bad Warmbrunn 1710 - Bad Warmbrunn 1773, zugeschr.

Ergebnis : 3.000 €

Schlesien/Warmbrunn, Mitte 18. Jh. Farbloses Glas, tlw. vergoldet, umlaufend mattiert geschliffener Dekor: eine Rokoko-Dame in einer Parklandschaft, ein Hafen mit Segelschiff sowie einer Falkenjagdszene. Auf der einen Seite graviertes Monogramm 'AGZ' mit Krone, auf der anderen Seite Inschrift 'Aucun tems ne le change'. Christian Gottfried Schneider war Glas- und Gemmenschneider, galt als einer der herausragendsten Glasgraveur der Rokokozeit. H. 12 cm.

Christian Gottfried Schneider: Barocke Konfektschale mit detailfeinem Schliff-Dekor

Ergebnis : 3.000 €