Seltene russische Ikone aus der Deesis 'Maria Gottesmutter'

Igor Petrow , Moskau, 1762 - 1796

Ergebnis : 5.000 €

Ende 18. Jh. Tempera/Holz auf Goldgrund. Silber-Oklad, kyrillisch gest. MZ.: 'EP'. Beschaumeister 'AT', Andrej Titow (1786 - 1798), datiert 1796. Im Zentrum Maria mit kyrillisch beschrifteter Tafel, im prachtvollen, von Edelsteinen verzierten Gewand gekleidet. Seitlich kleine Darstellungen von Fürbittern mit kyrillischer Bezeichnung. Reicher Relief-Rekor auf gepunztem Grund mit Strahlenkranz, Blüten, Blattwerk und Kartuschen. Ikonenpass von Auktionshaus Herbert Nattenheimer von 1985: '3 Stück russische Ikonen: Deesis ('Fürbitte'): Christus Pantokrator, Johannes der Täufer, Gottesmutter, mit Silberoklad, 1796, Meister Petrow, Moskauer Silberschmied. Prüfmeister Titow. Malerei: Eitemperamalerei auf Goldgrund'. Als Deësis wird die Darstellung des am Jüngsten Tag zu Gericht sitzenden Jesus bezeichnet. Maria und Johannes der Täufer leisten Fürbitte für die zu richtenden Seelen. Die Deësis bildet damit das Kernstück der Ikonostase. (Vgl. Verzeichnis russ. Gold- u. Silbermarken, Nr. 606, 800). Altersbed. kl. Besch. 40 x 33 cm.

Igor Petrow: Seltene russische Ikone aus der Deesis 'Maria Gottesmutter'

Ergebnis : 5.000 €