Seltene russische Ikone der Deesis 'Jesus Christus als Pantokrator'

Igor Petrow , Moskau, 1762 - 1796

Ergebnis : 5.000 €

Ende 18. Jh. Tempera/Holz auf Goldgrund. Silber-Oklad, kyrillisch gest. MZ.: 'EP'. Beschaumeister 'AT', Andrej Titow (1786 - 1798). Im Zentrum Jesus Christus auf das Hlg. Buch zeigend mit zwei rahmenden kl. Fürbittern. Ikonenpass von Auktionshaus Herbert Nattenheimer von 1985: '3 Stück russische Ikonen: Deesis (Fürbitte): Christus Pantokrator, Johannes der Täufer, Gottesmutter mit Silberoklad. 1796, Meister Petrow, Moskauer Silberschmied, Beschaumeister Titow. Malerei: Eitemperamalerei auf Goldgrund'. (Vgl. Verzeichnis russ. Gold- u. Silbermarken, Nr. 606, 800). Altersbed. kl. Besch. 40 x 33 cm.

Igor Petrow: Seltene russische Ikone der Deesis 'Jesus Christus als Pantokrator'

Ergebnis : 5.000 €