Ein Rosenkavalier

Ludwig Hofmann-Zeitz Zeitz 1832 - Heidelberg 1895

Ein Rosenkavalier

Öl/Lw., 82 x 48 cm, l. u. sign. u. dat. L. Hofmann Zeitz - München 84, auf dem Keilrahmen betitelt 'Frühe Rosen', verso datiertes Eigentümer-Etikett, Leipzig 1921, min. rest. - Seine beiden Begabungen als Landschafts- und Figurenmaler verbinden sich in dem Bild auf einzigartige Weise.

Ludwig Hofmann-Zeitz: Ein Rosenkavalier

Ein Rosenkavalier

Ein Rosenkavalier
Ein Rosenkavalier