Preußische Einheiten und französische Infanterie vor Elblandschaft

Ferdinand Kiesling Brandenburg 1810 - Siethen 1882

Ergebnis : 3.200 €

Öl/Lw./Holz, 62 x 77 cm, r. u. sign. u. dat. F. Kiesling 1840, etw. rest. - Thematisch einzigartige Arbeit des ansonsten als Landschafter bekannten Künstlers mit einer Szene aus den Befreiungskriegen (1813-15). Vermutlich handelt es sich um Einheiten des Preuß. Garde Jäger Bataillons oder des Ostpreuß. Jäger Bataillons, die gegen im Waldstück rechts Stellung bezogene napoleonische Infanterie vorgehen.

Ferdinand Kiesling: Preußische Einheiten und französische Infanterie vor Elblandschaft

Ergebnis : 3.200 €