Seltene große Deckeldose mit galanter Watteauszene und Früchtedekor

Wohl Meissen, 18. Jh. Mit profilierter Messing-Montierung (Restvergoldung). Scharnierdeckel mit plastischem Rosen-Knauf. Allseitig verschiedene, polychrome Früchte- bzw. Obst-Stilleben. Deckelinnenseite mit flächendeckender figuraler Szene mit galanten Rokoko-Figuren in naturalistischer Parklandschaft. Ohne Marke. Min. Haarrisse, Knauf min. best. H. 10 cm, L. 16 cm, T. 12 cm.