Museale Kanne mit Gelbfond und feinen Flußlandschaften
Meissen, um 1735. Kugelige Form, seitlich Drachenkopf-Ausguß und J-Henkel. Beidseitig auf der Wandung und auf dem Deckel goldgerahmte Vierpaßreserven mit polychromen, architekturbestandenen Flußlandschaften sowie Figurenstaffage. Schwertermarke, im Deckel u. Boden in Gold "D". Min. fachm. rest. H. 10,5 cm.