Museale Kanne mit Gelbfond und feinen Flußlandschaften

Meissen, um 1735. Kugelige Form, seitlich Drachenkopf-Ausguß und J-Henkel. Beidseitig auf der Wandung und auf dem Deckel goldgerahmte Vierpaßreserven mit polychromen, architekturbestandenen Flußlandschaften sowie Figurenstaffage. Schwertermarke, im Deckel u. Boden in Gold "D". Min. fachm. rest. H. 10,5 cm.

Museale Kanne mit Gelbfond und feinen Flußlandschaften - Bild 1 Museale Kanne mit Gelbfond und feinen Flußlandschaften - Bild 2