Schäfer mit Heidschnucken in der Lüneburger Heide

Friedrich Schaper Braunschweig 1869 - Hamburg 1956

1926. Öl/Lw., 112 x 166 cm, l. u. sign. Friedr. Schaper, verso sign. Friedr. Schaper sowie betitelt 'Schafe in der Heide'. Auf der Rückseite Darstellung eines pflügenden Bauern. - Abgebildet im Kat. Haspa S.77.

Friedrich Schaper: Schäfer mit Heidschnucken in der Lüneburger Heide