Seltene große Pendule mit Putten
Paul Scheurich New York 1883 - Brandenburg 1945
Meißen, 20. Jh. Entwurf um 1915-19. Auf jeweils einem Kissen das vollplastisch modellierte Puttenpaar, Mädchen und Knabe, auf ihren Schultern das Uhrengehäuse stützend. Paul Scheurich entwarf die Uhr ursprünglich in Bronze, 1918 beauftrage ihn die Manufaktur mit der Umsetzung in Porzellan. Weißes Zifferblatt mit vergoldeten arabischen Ziffern. Mit Schlüssel und Porzellanpendel. Lit.: Kat. Bröhan-Museum, Bd. 2, S. 128. Manufakturmarken. H. 37,5 cm, L. 59 cm, T. 23,5 cm.
Paul Scheurich: Seltene große Pendule mit Putten