Bronze-Gruppe 'Musizierende Bacchanten'
Claude Michel Clodion (Claude Michel) Nancy 1738 - Paris 1814
Ende 19. Jh. Bronze, patiniert. Sign. am Boden 'Clodion'. Bedeutender französischer Bildhauer des 18. Jhs., studierte in Paris bei seinem Onkel Jean-Baptiste Pigalle und später in Italien, wo er insbesondere von den antiken Skulpturen, die der Renaissance und des Barocks beeinflußt wurde und dort bis 1771 tätig war. Mus.: u.a. Metropolitan Mus. New York, Getty Mus. CA., Louvre, Paris. H. 18,8 cm. B. 19,3 x 13,4 cm.
Claude Michel Clodion (Claude Michel): Bronze-Gruppe 'Musizierende Bacchanten'