Große Bronze-Figur 'Salambô'

Jean Garnier Monzeuil 1853 - 1910

Große Bronze-Figur 'Salambô'

Ergebnis : 3.100 €

Frankreich, 19. Jh. Bronze, patiniert. Sign. 'J. Garnier' und 'Petizon'. Vorderseitig bez. 'Salambô (par J. Garnier) Mentionné du Salon'. Dargestellt ist Salammbô - die Tocher des karthagischen Feldherrn Hamilkar Barkas - als tragische Hauptfigur in dem im antiken Karthago spielenden Roman des französichen Schriftstellers Gustave Flaubert (1821-1880). H. 55,5 cm.

Jean Garnier: Große Bronze-Figur 'Salambô'

Große Bronze-Figur 'Salambô'

Ergebnis : 3.100 €

Große Bronze-Figur 'Salambô'
Große Bronze-Figur 'Salambô'