Große Mysterieuse-Pendule 'Amorknabe mit Bogen und Köcher'

(Mathurin) Auguste Moreau Dijon, um 1860 - Paris, um 1906

Frankreich, 1920er. Bronziertes Metall, sign. 'Auguste Moreau', gest. 'Fabrication Francaise Made in France' und '1907 Copyright By D&IR'. Grün gefaßte Uhrwerk-Kugel mit appliziertem vergoldetem Messing-Dekor und vergoldeten Ziffern, Goldzeiger sowie Pendel. Plakette bez. 'Hommage des Membres du Syndicat Des Droguistes Detaillants de la Ville de Nice Monsieur Robert Fabre Leur Devone Secretaire General 9. Juin 1929'. Gangdauer von 1 Woche laut Inf. d. Bes. Schlüssel. H. 108 cm.

(Mathurin) Auguste Moreau: Große Mysterieuse-Pendule 'Amorknabe mit Bogen und Köcher'