Stehender weiblicher Akt
Kurt Opitz (Leipzig 1887 - Leipzig 1960)
Rötelzeichnung/schwarze Kreide, 62 x 47 cm, r. o. sign. u. dat. K. Opitz 13, verso abermals sign. u. betitelt Kurt Opitz "Stehender Akt", im Passepartout montiert, leicht gebräunt, ungerahmt. - Maler und Graphiker, Studium an der Leipziger Akademie, schuf Landschaften, Bildnisse und akademische Figurenstudien. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.
Kurt Opitz: Stehender weiblicher Akt
Stehender weiblicher Akt