Liegender rothaariger Akt mit verschränkten Armen

Kurt Opitz (Leipzig 1887 - Leipzig 1960)

Aquarell, 51 x 68 cm, verso sign. u. betitelt Kurt Opitz "Liegender Akt mit verschränkten Armen", im Passepartout montiert, Randläsionen, ungerahmt. - Maler u. Graphiker, Studium an der Leipziger Akademie, schuf Landschaften, Bildnisse u. akademische Figurenstudien. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Kurt Opitz: Liegender rothaariger Akt mit verschränkten Armen