Die Comtesse Dubarry als 'Diana'

Jean-Antoine Houdon Versaille 1741 - Paris 1828, Nachfolge

Ergebnis : 1.500 €

Um 1900. Weißer Marmor, auf dem Sockel bez. 'C sse Dubarry'. Nach den klassizistischen Vorbildern des berühmten Portraitisten Jean Antoine Houdon aus dem ausgehenden 18. Jh. Mus.: Paris, Frankfurt, St. Petersburg, Berlin u.a. H. 77 cm, B. 46 cm.

Jean-Antoine Houdon: Die Comtesse Dubarry als 'Diana'

Ergebnis : 1.500 €