Möbel-Kollektion sog. 'Platner-Collection' von Knoll

Warren Platner Baltimore 1919

Ergebnis : 4.500 €

USA, 20. Jh. Hersteller-Etikett 'Knoll', Entwurf 1966, Nr. 1725. Stahldrahtstäbe mit Nickeloberfläche, Schaumstoff-Polsterung, Glasplatte. 1938 als »Hans G. Knoll Furniture Company« in New York gegründet. Warren Platner entwickelte Mitte der 60er Jahre eine Stahldraht-Möbelkollektion mit Esstisch, Beistelltisch, Sessel, Stuhl und Hocker. Gebrauchsspuren. Tisch mit Glasplatte Dm. 91,5 cm, H. 38 cm. Sessel Sitzh. 48 cm, Rückenh. 77 cm, B. 92 cm. Sofa Sitzh. 45 cm, Rückenh. 80 cm, B. 173 cm.

Warren Platner: Möbel-Kollektion sog. 'Platner-Collection' von Knoll

Warren Platner Baltimore 1919

Ergebnis : 4.500 €