Stilleben mit Flaschen, Glas und Käse

René-Louis Chrétien Choisy-Le-Roi 1867 - 1945

Ergebnis : 3.600 €

Um 1890. Öl/Lw., 50 x 61 cm, r. u. sign. R. Chrétien, min. rest., verso auf dem Zierrahmen Aufkleber des Pariser Rahmenateliers 'Maison Ch. Malcoud'. - Eines der ansprechendsten Stilleben des Künstlers, das in der Bescheidenheit und Klarheit der dargestellten Gegenstände den großen Einfluß Jean Siméon Chardins und der von ihm ausgehenden französischen Stillebenmalerei im 18. Jh. widerspiegelt.

René-Louis Chrétien: Stilleben mit Flaschen, Glas und Käse

Ergebnis : 3.600 €