Seltene bossierte Halbfigur aus getöntem Wachs 'Armut'

Kaspar Bernhard Hardy 1726 - Köln 1819

Ergebnis : 1.500 €

Köln, Ende 18./ Anf. 19. Jh. Mehrfarbiger Wachs. Im Kasten hinter Glas, verso bez. Eine aus der Barockzeit stammende Technik, den aus farbigem Wachs geformten Kleinplastiken. Es wurden Tafeldekorationen, Portraits, Genreszenen hergestellt und schon damals gesammelt. Hardy war Kölner Domvikar, wurde früh bekannt als Wachsbildner, Plastiker, Maler, Erfinder von physikalischen Instrumenten und als Emailleur. Er galt seinerzeit als Berühmtheit, wurde 1815 von Goethe lobend in 'Über Kunst und Altertum' (Bd.I., Heft 1) erwähnt. Altersbed. tlw. Besch. Mus.: u.a. Köln, Frankfurt, Mainz, Hamburg. Ehem. im Besitz der Familien Clemens Vennemann und Eduard Driessen. (Vgl. Thieme-Becker). H. 23,4 cm. B. 19,1 cm. T. 7,5 cm.

Kaspar Bernhard Hardy: Seltene bossierte Halbfigur aus getöntem Wachs 'Armut'

Ergebnis : 1.500 €