Portrait eines Mannes in blauem Anzug
Rolf Böhlig Hamburg 1904 - Hamburg 1979
Öl/Karton, 43 x 35 cm, r. u. sign u. dat. R Böhlig (RB ligiert) 25. - Im Gegensatz zu den 'reinen' Farben seiner späteren Landschaften vermittelt dieses frühe Bildnis einen Eindruck von seiner tonigen Farbpalette.
Rolf Böhlig: Portrait eines Mannes in blauem Anzug