Bildnis eines jungen Mannes mit Kopfbedeckung und aufgelehntem Arm

Cornelis Ploos van Amstel Weesp 1726 - Amsterdam 1798

1773. Lavierte Kreidezeichnung, 25 x 18,5 cm, l. u. auf der Mauer bez. G. Flinck f. 1643, verso in Bleistift Verkaufssiegel sowie sign. Govt Flinck. del. 1643. Ploos van Amstel. Fecit 1773, r.o. bez. v A (=van Amstel) 22. - Gezeichnete Stichvorlage nach einem Gemälde von Govaert Flinck.

Cornelis Ploos van Amstel: Bildnis eines jungen Mannes mit Kopfbedeckung und aufgelehntem Arm