Der Geldverleiher

Dora Grabosch Elbing 1916 - Wathlingen 1994

Der Geldverleiher

Ergebnis : 400 €

Öl/Karton, 70 x 84,5 cm, l. u. sign. D. Grabosch 1985, ungerahmt. - Seit dem 16. Jahrhundert in der abendländischen Malerei als Sinnbild von Habgier und Geiz verbreitetes Thema.

Dora Grabosch: Der Geldverleiher

Der Geldverleiher

Ergebnis : 400 €

Der Geldverleiher
Der Geldverleiher