Hervorragende Bronze-Figur 'Cheval à l'entrainement avec son lad'
Arthur Marie Comte du Passage Frohen-le-Grande 1838 - Frohen-le-Grande 1909
Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, patiniert. Sign. 'C.te du Passage'. Erstausformung 1873. Detailfeine und lebendige Darstellung des trabenden Pferdes an der Hand eines Stallburschen des international sehr hoch gehandelten französischen Tierbildhauers. Der aus französischem Adel stammende du Passage entwickelte schon früh eine Faszination für den Pferdesport, der das zentrale Thema seines Oeuvres bildet. Schüler von Barye u. Mène, stellte seit 1865 regelmäßig im Pariser Salon aus. Mus.: Amiens, Abbeville. H. 34,5 cm/41 cm, L. 44 cm/52 cm (mit/ohne Marmorplinthe).
Arthur Marie Comte du Passage: Hervorragende Bronze-Figur 'Cheval à l'entrainement avec son lad'