Ausdrucksstarke Bronze-Figur 'Trabendes Pferd'

Ernest Bastin Daussais, um 1870

Anf. 20. Jh. Bronze, patiniert. Sign. 'Bastin'. Auf dunkler Marmorplinthe, die naturalistische Darstellung eines schweren belgischen Arbeitspferdes in voller Vorwärtsbewegung. Künstler der Belgischen Schule, der urspr. Lehrer war und sich nach Besuch der Académie Schaerbeck et de Bruxelles ganz der Darstelllung arbeitendender Tiere widmet. 1901 Salon triennale de Bruxelles. Lit.: Bénézit. H. 41/38 cm (mit/ohne Basis), L. 52 cm, B. 19 cm.

Ernest Bastin: Ausdrucksstarke Bronze-Figur 'Trabendes Pferd'