Ausdrucksvolle Bronze-Figur 'Arabischer Dattelverkäufer'

Antoine Bofill Barcelona, um 1895-1925

Ergebnis : 3.100 €

Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, mehrfarbig patiniert. Sign. 'A. Bofill'. Spanischer Bildhauer, studierte an der Akademie in Barcelona und hatte Ausstellungen im Pariser Salon des Artistes Francais 1894-1921. Bekannt für seine mehrfarbigen orientalischen und klassizistischen Genreszenen, für bewegungsreiche und detailfein ausgeführte Figuren. Arbeitete in Bronze, Terrakotta und Elfenbein. Lit.: Bénézit. H. 56 cm.

Antoine Bofill: Ausdrucksvolle Bronze-Figur 'Arabischer Dattelverkäufer'

Ergebnis : 3.100 €