Vergoldete Bronze-Figur 'Schlittenhund'
Emmanuel Frémiet Paris 1824 - Paris 1910
Paris, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet. Sign. 'E. Fremiet', Gießerstempel 'F. Barbedienne, Fondeur Paris'. Dunkle Marmorplinthe. Gesuchter Bildhauer, der sich in seiner frühen Schaffensperiode der naturgetreuen Darstellung von Tieren widmete bis er monumentalere und pathoserfülltere Plastiken erschuf. Stellte u.a. im Pariser Salon aus, war Mitglied der Académie des Beaux-Arts de l'Institut de France. (Mus. u.a. in Paris, Nancy, Lourve). Vgl. Berman. H. 15,5 cm/17 cm (mit/ohne Basis).
Emmanuel Frémiet: Vergoldete Bronze-Figur 'Schlittenhund'