Bronze-Figur 'Sitzender Merkur'

Jean-Baptiste Pigalle 1714 - 1785

2. Hälfte 19. Jh. Bronze, patiniert. Sign. 'Pigalle 1748'. Sitzender Merkur, sich die Flügelschuhe bindend. Eine von Pigalle bekanntesten Figuren. Schüler u.a. von Robert Le Lorrain, lange Reisen durch Italien in den 1740ern, wurde einer der wichtigsten Bildhauer Frankreichs aus der Mitte des 18. Jhs. Mus. u.a. Louvre, Berlin. H. 18,7 cm. 11 x 10 cm.

Jean-Baptiste Pigalle: Bronze-Figur 'Sitzender Merkur'