Früchtestilleben mit Maus

Stillebenmaler , 18. Jh.

Früchtestilleben mit Maus

Ergebnis : 700 €

Öl/Lw., 34 x 41 cm, rest., altersbed. Craquelé. Stillebenmaler in der Art Georg Flegels. Die an der Traube nagende Maus kann als Sinnbild der Vergänglichkeit weltlicher Genüsse verstanden werden, die in den Früchten ihren symbolischen Ausdruck finden.

Stillebenmaler: Früchtestilleben mit Maus

Stillebenmaler , 18. Jh.

Früchtestilleben mit Maus

Ergebnis : 700 €

Früchtestilleben mit Maus
Früchtestilleben mit Maus