Früchtestilleben mit Maus
Stillebenmaler , 18. Jh.
Ergebnis : 700 €
Öl/Lw., 34 x 41 cm, rest., altersbed. Craquelé. Stillebenmaler in der Art Georg Flegels. Die an der Traube nagende Maus kann als Sinnbild der Vergänglichkeit weltlicher Genüsse verstanden werden, die in den Früchten ihren symbolischen Ausdruck finden.
Stillebenmaler: Früchtestilleben mit Maus
Stillebenmaler , 18. Jh.
Früchtestilleben mit Maus
Ergebnis : 700 €