Ausdrucksvolle Tierfigur 'Stehender Braunbär'

Nikolai Iwanowitsch Lieberich St. Petersburg 1828 - St. Petersburg 1883

Rußland, Ende 19. Jh. Eisenguß, patiniert. Kyrillisch sign. Gießerstempel kyrillisch 'NAS 31808 und Stojapakove' (?). Plinthe kyrillisch bezeichnet u. dat. 1865. Russischer Bildhauer, bildete sich auf der Akademie in St. Petersburg zum international bekannten Tierbildner aus. Es sind großenteils Jagdszenen mit zahlreichen Tieren, z. B.: Hasenjagd, Fuchsjagd, ein getöteter Damhirsch, eine Bärenjagd und andere Szenen aus seiner russischen Heimat. H. 57,3 cm. B. 37 cm. T. 27 cm.

Nikolai Iwanowitsch Lieberich: Ausdrucksvolle Tierfigur 'Stehender Braunbär'