Seltene Marmor-Skulptur 'Aischines'

Michael Rysbrack Antwerpen 1694 - London 1770, nach

Anf. 20 Jh. Weißer Marmor. Am Sockel bez. 'M. Rysbrack. F.', bekannter flämischer Architektur- und Portraitbildhauer, Schüler von Michiel van der Voort, ab 1720 erfolgreich tätig in London. Darstellung nach dem spätklassischen Vorbild des Redners und Politikers 'Aischines' (390- ca. 315 v. Chr.) aus dem Mus. Arch. Naz. di Napoli. H. 77/81 cm (o./m. Sockel). B. 35 cm. T. 18,5 cm.

Michael Rysbrack: Seltene Marmor-Skulptur 'Aischines'