Reiterschlacht zwischen Türken und Kaiserlichen
Schlachtenmaler , um 1700
Ergebnis : 2.700 €
Öl/Lw., 26 x 34,2 cm, u. mittig monogr. PH W., rest. - Sehr detailliert ausgeführte Figurenstaffage. Seit Ausbreitung des osmanischen Reiches in den ost- u. südeuropäischen Raum wurden im 17. Jahrhundert wie im Bild dargestellte Reitergefechte beliebte Themen der auf diese Gattung spezialisierten Maler.
Schlachtenmaler: Reiterschlacht zwischen Türken und Kaiserlichen
Schlachtenmaler , um 1700
Ergebnis : 2.700 €