Bronze-Figur 'Zwei Bäuerinnen mit Kopftüchern'

Jakob Plessner Berlin 1871 - Deutschland

Berlin, Anf. 20. Jh. Bronze, patiniert, grün oxidiert. Plinthe sign. 'J. Plessner Berlin', Schüler von Gerhard A. Janesch, Ernst G. Herter sowie Peter Breuer. Ausdrucksvolle naturbeobachtete Darstellung des ländlichen Lebens im 19. Jh. (Vgl. Lit. Benezit, Vol. 6, 726; Berman, Nr. 3241). H. 26,5 cm.

Jakob Plessner: Bronze-Figur 'Zwei Bäuerinnen mit Kopftüchern'