Paar Portraits eines Hamburger Kaufmann-Ehepaares

Hamburger Portraitist , um 1780

Ergebnis : 3.700 €

Um 1800. Öl/Lw./Karton, je 100 x 71 cm, rest, Craquelé. - Bildnis-Paar aus der Zeit des Directoires. Die im Schuldschein ausgewiesenen 1000 Reichstaler in der Hand des Dargestellten hatte dieser - vermutlich mit dem 'Deutschmann & Companie' Unterzeichnenden identisch - der Stadt Hamburg geliehen.

Hamburger Portraitist: Paar Portraits eines Hamburger Kaufmann-Ehepaares

Ergebnis : 3.700 €

Paar Portraits eines Hamburger Kaufmann-Ehepaares - Bild 1 Paar Portraits eines Hamburger Kaufmann-Ehepaares - Bild 2