Bronze-Plastik 'Eisengießer'

C. Höland , 1890 - 1910

Bronze-Plastik 'Eisengießer'

Um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Typische Arbeit des bekannten Künstlers, der Arbeiter in beinahe heroischer Manier darstellte. Am Sockel sign. und dat. C. Höland 1900. Lit.: Berman, Nr. 2537. H. 27 cm.

C. Höland: Bronze-Plastik 'Eisengießer'

C. Höland , 1890 - 1910

Bronze-Plastik 'Eisengießer'

Bronze-Plastik 'Eisengießer'
Bronze-Plastik 'Eisengießer'