Dahlienfeld in Groß Borstel
Heinrich Rode (Hamburg 1905 - Hamburg 1983)
Öl/Lw./Karton, 33,5 x 50 cm, l. u. sign. Rode, verso betitelt. - Maler von Bildnissen, Landschaften u. Ansichten Hamburgs. R. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers, reiste wiederholt durch Europa u. vornehmlich nach Frankreich. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Hamburg. Gesch.). - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Heinrich Rode: Dahlienfeld in Groß Borstel
Dahlienfeld in Groß Borstel