Straße in Rissen
Ernst Volbrecht (Hannover 1877 - Hamburg 1954)
Öl/Karton, 43 x 33 cm, l. u. sign. Volbrecht, oben Craquelé. - Deutscher Maler von Ansichten Hamburgs u. von Landschaftseindrücken seiner zahlreichen Reisen durch das nördliche Europa. V. studierte zunächst an der Hamburgischen u. Altonaer Kunstgewerbeschule bei J. Wohlers u. O. Schwindrazheim, anschließend in Berlin bei Hendrick. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Ernst Volbrecht: Straße in Rissen
Straße in Rissen