Umfangreiches Silberbesteck im Holzkasten

Wilhelm Binder , gegr. 1868 in Schwäbisch Gmünd

Ergebnis : 8.700 €

Deutsch/Gmünd, 20. Jh. Gest. '800', tlw. MZ W. Binder. Tlw. vergoldet, tlw. mit Perlmuttbesatz. Für 12 Personen (nicht vollständig). 274-tlg.: 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser (gest. nur dt. '800'), 12 Speiselöffel, 12 Hummergabeln, 12 Austergabeln 12 Konfektgabeln, 12 Moccalöffel kl. und 12 Moccalöffel größer, 12 Eislöffel, 12 Obstgabeln, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Obstmesser (dt. Manufaktur), 12 Dessertlöffel groß, 11 Dessertgabeln, 11 Dessertmesser (nur gest. dt. '800'), 10 Dessertlöffel klein, 2 Sardinengabeln (1 gest. nur dt. u. '800' mit Kunststofflaffe), 4 Brotgabel, 4 Salatbesteckteile, 2 gr. Vorlegelöffel, 2 Kompottlöffel, 1 gr. Löffel, 1 Bratengabel, 1 Zuckerzange, 1 Zuckerstreulöffel, 4 Butter- und Käsebestecke, 4 Vorlegegabeln, 1 Spargelheber, 1 Tortenheber, 2 Pastetenheber, 1 Soßenlöffel, 2 sehr gr. Vorlegelöffel, 1 Soßenkelle, 1 Suppenkelle, 2 Gemüselöffel, 1 Eisvorlegebesteck, 4 Fischvorlegebesteckteile, 1 Heber (Kopenhagen mit Kunststofflaffe), 4 Tranchierbesteckteile (gest. nur dt. und '800'), 1 Tortemesser (deutsche Manufaktur), 1 Zuckerzange (plated), 2 Muschelöffner (nur gest. dt. und '800'). Im Holzkasten mit Rolltür. Alle im gleichen Dekor, nur min. Abweichung in der Ausführung des Dekors. Gebrauchsspuren. Gew. zus. ohne Messer ca. 8000 gr.

Wilhelm Binder: Umfangreiches Silberbesteck im Holzkasten

Ergebnis : 8.700 €

Umfangreiches Silberbesteck im Holzkasten - Bild 1 Umfangreiches Silberbesteck im Holzkasten - Bild 2