Napoleonisches Heerlager in Norditalien
Französische Schule , frühes 19. Jh.
Ergebnis : 12.400 €
Öl/Lw., 90,5 x 120,5 cm, doubl. - Vermutlich Szene aus dem Verlauf der Schlacht von Marengo (14.6.1800) gegen die Österreicher, die Napoleon im letzten Augenblick für sich entscheiden konnte. Im Hintergrund die von den Ausläufern der Alpen gerahmte Poebene.
Französische Schule: Napoleonisches Heerlager in Norditalien
Ergebnis : 12.400 €