Mutter und Kind

Brigitta Nagel Hamburg 1877

Mutter und Kind

Ergebnis : 200 €

um 1925, Farbholzschnitt, 16 x 13 cm, r. u. bleisign. Brigitta Nagel, l. u. in Blei bez. Handdruck. - Hamburger Malerin, Studium bei A. Schlabitz u. C. Hofmann in Berlin, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft, stellte in der Hamburger Kunsthalle aus. - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn.

Brigitta Nagel: Mutter und Kind

Brigitta Nagel Hamburg 1877

Mutter und Kind

Ergebnis : 200 €

Mutter und Kind
Mutter und Kind