Küstenlandschaft auf Sylt

Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955

Küstenlandschaft auf Sylt

Ergebnis : 1.000 €

Aquarell/Papier, 32 x 42 cm, r. u. sign. E. Eitner. - Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Hamburgische Geschichte, Museum für Kunst u. Gewerbe), Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloß Gottorf, Lübeck, Flensburg, Husum, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump u.a.

Ernst Eitner: Küstenlandschaft auf Sylt

Küstenlandschaft auf Sylt

Ergebnis : 1.000 €

Küstenlandschaft auf Sylt
Küstenlandschaft auf Sylt