Karawane in der Wüste vor der Sphinx

Otto Rabe Königsberg 1841 - nach 1906

Öl/Lw., 54 x 110 cm, r. u. sign. Otto Rabe, l. u. Cheops Pyramide bei Gizeh betitelt, verso auf der Originalleinwand (photographisch dokumentiert) erneut sign. u. dat. Otto Rabe 1906, etwas rest., doubliert. - Landschaftsmaler, tätig in Königsberg, München u. Zoppot, stellte in Dresden, Hannover u. Berlin aus. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Otto Rabe: Karawane in der Wüste vor der Sphinx