Hamburger Hafen
Alfred Jensen Randers 1859 - Hamburg 1935
Öl/Lw., 80,5 x 119,5 cm, l. u. sign. Alfred Jensen Prof. - Marinemaler, Schüler von Heinrich Leitner in Hamburg, Studium an der Kasseler Akademie, Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg, mehrfach ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Museum für Hamburgische Geschichte, Altonaer Museum), Bremerhaven, Kiel, Tronse, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Alfred Jensen: Hamburger Hafen
Hamburger Hafen