Abendstimmung über den Weiden
Angelika von Tischendorf Leipzig 1858 - Leipzig 1917
Öl/Lw., 35 x 48 cm, r. u. sign. A. v. Tischendorf, min. Farbabsplitterungen. - Landschaftsmalerin, Studium an der Leipziger Akademie u.a. bei P. Vorgang, lebte längere Zeit im Orient, in vielen privaten Sammlungen vertreten. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Angelika von Tischendorf: Abendstimmung über den Weiden
Abendstimmung über den Weiden