Rehe am Waldrand

Eduard Ockel Schwante/Pots. 1834 - Berlin 1910

Rehe am Waldrand

Öl/Holz, 16 x 19,5 cm, l. u. sign. Ockel, min. rest., Motiv vgl. Boetticher 31. - Tier- u. Landschaftsmaler, Studierte in Berlin, sodann in Paris, Naturstudien in der Normandie u. in Fontainebleau, 1859 bis 1861 in Barbizon, Entdecker der malerischen Schönheit der märkischen Landschaft (Thieme-Becker). - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Eduard Ockel: Rehe am Waldrand

Rehe am Waldrand

Rehe am Waldrand
Rehe am Waldrand