Hamburger Hafen mit Fischhalle
Ernst Volbrecht Hannover 1877 - Hamburg 1954
Öl/Karton, 43 x 62 cm, l. u. sign. Volbrecht, verso sign. E. Volbrecht, betitelt sowie altes Ausstellungsetikett. - Studium an den Kunstgewerbeschulen Hamburg (J. Wohlers) u. Altona, sodann in Berlin. - Lit.: Rump, Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Ernst Volbrecht: Hamburger Hafen mit Fischhalle